Zuwachs für die Aspirin Familie: Aspirin Plus C Forte – mit doppelter Kraft in die nächste Erkältungssaison (FOTO)

Abgelegt unter: Gesundheit,Vermischtes |



 


– Doppelte Wirkstoffdosis im Vergleich zur klassischen Aspirin
Plus C
– Vitamin C unterstützt das Immunsystem
– Schnelle Wirkung durch Brauseformulierung

Die Erkältungssaison steht schon fast vor der Tür und mit ihr auch
ein neues Medikament aus der Aspirin-Familie: Aspirin Plus C Forte.
Mit der doppelten Menge an Acetylsalicylsäure (ASS) und Vitamin C in
nur einer Brausetablette im Vergleich zur klassischen Aspirin Plus C
lindert der Newcomer stärkere erkältungsbedingte Schmerzen und
Fieber. Damit können Erkältungsgeplagte, die zur Behandlung ihrer
Symptome gerne auf ein Schmerzmittel zurückgreifen, mit doppelter
Kraft gegen Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie Fieber antreten.
Aspirin Plus C Forte ist ab September in 10er Packungsgrößen in den
Apotheken erhältlich.

Eine Brausetablette des neuen Medikaments enthält 800 mg
Acetylsalicylsäure und 480 mg Vitamin C (Ascorbinsäure). Durch die
Brauseformulierung werden die Wirkstoffe in kurzer Zeit freigesetzt
und rasch vom Körper aufgenommen (1) – das ist Voraussetzung für
einen schnellen Wirkeintritt. Die entzündungshemmenden Eigenschaften
der Acetylsalicylsäure fördern die Linderung der Erkältungssymptome.

Vitamin C unterstützt das Immunsystem

Das in Aspirin Plus C Forte enthaltene Vitamin C ist wichtig für
ein intaktes Immunsystem (2,3). Die körpereigene Abwehr benötigt
Ascorbinsäure, um Krankheitserreger wie Viren effektiv bekämpfen zu
können. Beispielweise stimuliert Vitamin C die Bildung spezieller
Abwehrzellen und steigert ihre Aktivität (2). Ein Defizit kann somit
zur Einschränkung der Immunabwehr führen. „Da während einer Erkältung
das Vitamin C im Körper rasch verbraucht wird und nicht selbst vom
Körper produziert werden kann, ist die Zufuhr von außen sinnvoll“,
sagt Uwe Gessner, Senior Manager Scientific Affairs bei Bayer
HealthCare Deutschland.

Außerdem fängt Vitamin C freie Radikale ab, die während der
Entzündungsreaktion entstehen und die Abwehrzellen schädigen können
(3). Die antioxidative Wirkung von Vitamin C verbessert so die
Funktion der Immunzellen. Wissenschaftliche Untersuchungen konnten
zeigen, dass Acetylsalicylsäure, wie zum Beispiel in Aspirin Plus C
Forte enthalten, diesen Effekt sogar noch verstärkt (4).

Schnell im Blutkreislauf

Ein Vergleich mit anderen Arzneimitteln zur Behandlung von
Schmerzen und Erkältungen macht deutlich: Aspirin Plus C Forte
punktet in Sachen Geschwindigkeit. Durch die Brauseformulierung wird
die Acetylsalicylsäure sehr schnell freigesetzt und kann so rasch
ihre volle Wirkung entfalten. Die maximale Wirkstoffkonzentration im
Blut ist bereits nach 16,8 Minuten erreicht (1) und damit deutlich
früher als bei vielen anderen Schmerzmitteln (5).

Über Bayer HealthCare Deutschland

Bayer HealthCare Deutschland vertreibt die Produkte der in der
Bayer HealthCare AG zusammengeführten Divisionen Animal Health,
Consumer Care, Medical Care (Diabetes Care und Radiology) und
Pharmaceuticals. Das Unternehmen konzentriert sich auf das Ziel, in
Deutschland innovative Produkte in Zusammenarbeit mit den Partnern im
Gesundheitswesen zu erforschen und Ärzten, Apothekern und Patienten
anzubieten. Die Produkte dienen der Diagnose, der Vorsorge und der
Behandlung akuter und chronischer Erkrankungen sowohl in der Human-
als auch in der Tiermedizin. Damit will Bayer HealthCare Deutschland
einen nachhaltigen Beitrag leisten, die Gesundheit von Mensch und
Tier zu verbessern.

www.gesundheit.bayer.de
www.twitter.com/gesundheitbayer

Quellen:
(1) Bioäquivalenzstudie, Bayer HealthCare 2011.
(2) Ströhle A et al. Vitamin C und Immunfunktion. Med Monatsschr
Pharm 2009; 32: 49-54.
(3) Maggini S et al. Selected vitamins and trace elements support
immune function by strengthening epithelial barriers and
cellular humoral immune responses. Br J Nutr 2007; 98
(Suppl 1): 29-35.
(4) Schröder H et al. Acetylsalicylsäure und Vitamin C. Med
Monatsschr Pharm 2005; 28(7): 239-242.
(5) Fachinformationen zu Paracetamol-ratiopharm® 500 Tabletten,
IBU-LYSIN-ratiopharm® 684 mg Filmtabletten.

Zukunftsgerichtete Aussagen

Diese Presseinformation kann bestimmte in die Zukunft gerichtete
Aussagen enthalten, die auf den gegenwärtigen Annahmen und Prognosen
der Unternehmensleitung des Bayer-Konzerns bzw. seiner Teilkonzerne
beruhen. Verschiedene bekannte wie auch unbekannte Risiken,
Ungewissheiten und andere Faktoren können dazu führen, dass die
tatsächlichen Ergebnisse, die Finanzlage, die Entwicklung oder die
Performance der Gesellschaft wesentlich von den hier gegebenen
Einschätzungen abweichen. Diese Faktoren schließen diejenigen ein,
die Bayer in veröffentlichten Berichten beschrieben hat. Diese
Berichte stehen auf der Bayer-Webseite www.bayer.de zur Verfügung.
Die Gesellschaft übernimmt keinerlei Verpflichtung, solche
zukunftsgerichteten Aussagen fortzuschreiben und an zukünftige
Ereignisse oder Entwicklungen anzupassen.

Ihre Ansprechpartnerin:
Regina Gropp, Tel. +49 214 30-51353, Fax: +49 214 30-58270
E-Mail: regina.gropp@bayer.com

Mehr Informationen unter presse.healthcare.bayer.de
Folgen Sie uns auf Facebook: http://www.facebook.com/healthcare.bayer

Beitrag von auf 26. August 2015. Abgelegt unter Gesundheit, Vermischtes. Nachricht folgen durch RSS 2.0. Nachricht hinterlassen oder Trackback

Schreibe einen Kommentar




Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de TopBlogs.de das Original - Blogverzeichnis | Blog Top Liste